Личный сайт

учителя начальных классов

Моу "Староурмарская СОШ" Урмарского района ЧР

Никифоровой Елены Николаевны

Открытые уроки

                             МОУ «Староурмарская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

Обобщение знаний об именах существительных.

 

 

 

 

 

              Урок русского языка в 4-ом классе

                              разработала учительница начальных

классов Никифорова Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

                                         д.Старые Урмары

2007 год.

Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся об именах существительных;                                       

продолжить работу по развитию речи, познавательной активности, ума, сообразительности, логического мышления;

формировать коммуникабельные нормы поведения;

 

Оборудования: слайды;

                             карта Чувашии;

                             книга о Чувашии;

                             задания-карточки и маршрутные листы;

                             задания для групповой работы;

                             карта путешествия;

                            

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

1)     приветствие гостей.

Учитель. – Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, а теперь на гостей и тоже улыбнитесь им, пожелайте всем хорошего настроения. А теперь посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.                                                                       

2)    минутка чистописания.                                                                                                        

Учитель.- Сегодня мы будем писать букву, которая стоит в начале  названия нашей республики.

         (дети пишут)

               - На второй строчке напишем названия республики и столицы .

- А как пишутся эти названия ?

- А почему? Охарактеризуйте эти слова.

(дети дают характеристику этих слов)                                                                    Вывод: Собственные имена существительные пишутся с прописной   буквы, а нарицательные – со строчной.

                                        

 

2.     Сообщение темы и постановка учебной цели.

          - Сегодня мы совершим экскурсию в столицу нашей республики. Во время нашего путешествия встретимся с правилами русского языка об именах существительных и докажем, что эти правила мы знаем и умеем им пользоваться.

 

3.     Подготовка к путешествию (проверка домашнего задания и получение маршрутного листа).

Мини-опрос.(на слайдах)

-Что такое имя существительное?

-Как изменяются имена существительные?

-Сколько падежей в русском языке?

-В каком падеже употреблено слово, если оно является подлежащим?

-Каким членом предложения может быть имя существительное в остальных падежах?

                -Какой падеж не употребляется без предлогов?

              (дети отвечают и получают маршрутные листы, выходят

к доске, становятся по порядку по названиям падежей, называют свой падеж).

    

4.     Отправление в путешествие.

1)    работа с именительным падежом.

-Маршрутные листы получили, можно и тронуться в путь. Но сначала нужно выполнить задание именительного падежа.

Задание: определите падеж имён существительных.

Отправляемся в путешествие на автобусе, по дороге, во вторник, в октябре.

        (запись на доске, дети определяют устно).

          - Первое задание выполнено. Отметим это на карте. Трогаемся в

            путь.

2)    работа с родительным падежом.

- Следующий пункт прибытия –посёлок Урмары. Туда мы отправимся пешком. Какие правила дорожного движения должны соблюдать на дороге?

       (нужно шагать по левой стороне дороги)

       (3-4 слайда о посёлке Урмары, слайд с текстом.

        Посёлок Урмары расположен между реками Аниш и Аря. Рождение посёлка связано с железной дорогой. В последние годы в посёлке построены школа, автовокзал, строятся красивые магазины.

В прошлом году построили огромный мост через железную дорогу.

- Вот мы на автовокзале. Но прежде чем сесть в автобус, выполним следующее задание: в данном предложении найти главные члены предложения и подчеркнуть их.

Через посёлок Урмары проходит железная дорога.

 (под диктовку учителя предложение пишут в тетрадях и выполняют задание)

3)    работа с дательным падежом.

               -Задание выполнено. Теперь мы едем в автобусе.

                 (включается тихая музыка).

            По дороге мы наблюдаем природу нашего края. Что можно увидеть в  

            это время года?

        ( по краям дороги с двух сторон посажены деревья, на них осталось мало

        листьев, но вокруг всё равно красиво)

        - А для чего сажают деревья около дорог?

       - Вот автобус остановился и вошла старушка. Ваши действия.

       -Вот мы приехали в село Шоршелы. Что вы знаете об этом селе?

         (дети рассказывают об этом селе, смотрят слайд «Музей»)

      -Прежде чем зайти в музей, нужно выполнить задание: определить род имён существительных данных слов.

        Скафандр, ракета, полёт, космос, музей, звезда, спутник, небо, солнце, планета, комета, космонавт, старт.

(у каждого на парте таблички со словами, дети берут и встают, когда учитель называет род и читают это слово)

            (несколько слайдов о музее)

 

            4) работа с винительным падежом.

      - Наше путешествие продолжается. Впереди город Новочебоксарск. Это самый молодой город Чувашии. В этом городе –центр света. Здесь расположена ГЭС, которая вырабатывает энергию не только для республики, но и для других регионов.

       (показ слайда)

- А теперь выполним задание: подберите однокоренные слова к слову –свет-.

         (светлый, светлячок, рассвет, светает, подсветка)

          - Найдите  в этих словах корень.

          - С помощью чего образуются новые слова?

         

4)    работа с творительным падежом.

- Вот мы и доехали до главного города республики. Это город Чебоксары. Очень большой и красивый город. Ему 538 лет. Здесь много исторических мест, памятников, театров, учебных заведений и т.д. Протекает великая река Волга. Протяжённость этой реки 3530 километров. Она берёт начало в Тверской области и впадает в Каспийское море. Первый пароход на Волге появился в 1820 году.

    (показ слайдов о Чебоксарах)

- Здесь нам предстоит большая работа.

         (работа с тестами)

1.     Имя существительное- это…

1)     часть слова;

2)     часть речи;

2.     Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на

вопросы:

1)     какой? какая? какое? какие?

2)     что делает? что делал? что будет делать? и т. д.

3)     кто? что?

3.     Найдите имя существительное:

1)     чувашский;

2)     чуваш;

3)     по-чувашски;

4.     В предложении «По сторонам дороги растут высокие деревья» все

существительные неодушевлённые:

1)     да;

2)     нет;

5.     Выберите собственное имя существительное:

1)     чуваш;

2)     космонавт;

3)     Шоршелы;

6.     В каком слове допущена ошибка:

1)     музей;

2)     чувашия;

3)     Николаев;

             7. По падежам не склоняются:

                        1) имена существительные;

                        2) глаголы;

                        3) местоимения.

 

             8.Вопросы винительного падежа:

                       1) кого? чего?

                       2) о ком? о чём?

                       3) кого? что? куда?

             9. физкультминутка.

 

                Дополнительные задания:

       1.Просклонять по падежам слова:

                1-ый ряд: город, река;

                2-ой ряд:  столица, музей;

                3-ий ряд:  республика, президент;

       2. Беседа о знаменитых людях Чувашии.

               ( слайды о знаменитых людях)

 

7.     работа с предложным падежом.

- Мы хорошо справились с заданиями. Наше путешествие подходит к концу. Мы должны возвратиться домой. Но вернёмся мы уже другой дорогой, через город Цивильск. Этот город существует с 1589 года. Это был торговый пункт, и сейчас там проходят ярмарки.

           (показ на карте г.Цивильска)

Групповая работа. ( класс делится на 3 группы. Для каждой группы одинаковые таблички с правилами имени существительного. Они должны сгруппировать правила, а потом один из группы рассказывает)

-это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

 

-это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какая? какой? какое? какие?

 

-это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делает? что делал? что будет делать?

 

Бывают одушевлёнными и неодушевлёнными

 

 

Склоняются по падежам

 

Изменяются по родам и числам

 

Бывают собственные и нарицательные

 

Изменяются по временам

 

 

В предложении является подлежащим и второстепенным членом

 

Не склоняются по падежам

 

В предложении является сказуемым

 

5.     Домашнее задание: составить маршрут путешествия на альбомном листе и написать мини-сочинение о понравившемся пункте.

 

6.     Подведение итогов урока.

   - Мы славно поработали на этом уроке. Вы справились со всеми заданиями.

      (называет особо отличившихся).

 

 

 

 

 

 

        

                                                            

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".